Загадки НЛО, инопланетный разум, аномальные зоны

Встреча с НЛО

Количество очевидцев нло в британии выро

News image

Количество наблюдений НЛО в Великобритании увеличилось за последний год на ...

Фото НЛО

News image

За все время исследования летающих неопознанных объектов не было, пожалуй, ...

Теперь в Киеве есть горячая линия по отс

News image

Теперь в Киеве есть горячая линия по отслеживанию НЛО На сег...

Желто-красный диск над Цимлянском. 1967

News image

9 августа 1967 г. сотрудники Ленинградского Агрофизического института: старший инженер Б....

Авторизация





фбр выложило в интернет архивные документы о нло
Рассекреченный архив (11 папок, 1600 страниц), хранящийся на официальном сайте ФБР и содержит информацию об истерии по поводу НЛО, которая охватила Америку в конце 40-х - начале 50-х годов прошлого века после знаменитого розуэльского инцидента.

Собственно, про эту историю, которая в уфологии считается классикой жанра и до сих пор упоминается в любой статье про инопланетян, в рассекреченных документах до обидного мало. Доклады агентов о слухах, рассказы очевидцев («мы с приятелем ехали на машине, вдруг что-то бабахнуло, и стало светло, как днем» или «в течение часа мы наблюдали в небе странный объект, похожий на перевернутую тарелку») и несколько документов с личным автографом тогдашнего директора ФБР Эдгара Гувера, где он дает указания собирать подобные слухи и сетует на военных, которые не раскрывают свои секреты.

Важен этот архив потому, что теперь любой желающий может оценить, как секретные ведомства разбираются с подобными вещами (в СССР КГБ действовал по такой же схеме). Агенты ФБР, от Аляски до Нью-Мехико, шлют в центр множество отчетов, где хоть как-то упоминаются термины «летающий диск», «зеленые шары в небе» и прочие аномальные вещи. Помимо рассказов очевидцев, здесь и опросы местных жителей в местах авиакатастроф, отчеты о фирме, которая начала выпуск игрушки «летающее блюдце», данные из конструкторских бюро, где создают новые летательные аппараты, беседы с профессорами университетов на предмет того, могут ли НЛО быть секретной техникой русских, отчеты о новоявленных мессиях, сведения астрономических обсерваторий о метеоритных потоках. Вся эта переписка идет на официальных бланках ФБР, госдепартамента и военного ведомства, с печатями «секретно», «копировать запрещено». В общем, «Икс-файлы», да и только. Правда, написанные лаконичным языком разведсводок.

Увы, но истина, как и раньше, остается где-то рядом. Прежде чем предоставить общественности свой архив, сотрудники Бюро тщательно вымарали оттуда все выводы и рекомендации. Во многих документах осталась только «шапка», а весь текст убран «по соображениям секретности». Хорошие парни эти американцы: честно признаются: «Было дело, искали НЛО, но нашли ли, никому не скажем».


Комментарий Бориса ШУРИНОВА, президент Российского уфологического сообщества:

- Раньше подобные документы можно было получить по запросу в ФБР. У меня самого есть письма из этой почтенной организации с предложениями купить архив за определенную сумму. Я изучил документы и думаю, что это полный архив Бюро по тематике НЛО за период 1947 - 1953 годы. Но здесь много купюр или замазанных страниц. Я не против того, что скрыты имена и адреса очевидцев, но зачем прятать от общественности отдельные отчеты, распоряжения и выводы, если якобы тема НЛО уже не является секретной? К тому же еще никто не видел полные архивы штаба ВВС США и армейской разведки того времени.




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Аномальные зоны

Озеро туз

News image

Потепление климата, в результате которого исчезают мелкие озера, влияет и на...

Аномальная зона под кольчугино

News image

Журналисты газеты Мещерская Сторона (Рязань) отправились в экспедицию в лесной ма...

Миражи - еще одна загадка байкала

News image

Рыбаки рассказывают, как частенько над Байкалом видят древние замки, старинные ...

Что скрывает зеленое озеро долины страха

News image

В Южноафриканском Музее города Кейптаун можно лицезреть известную картину Рона Ха...