Хоть и яркое, но анормальное скопление голубых звезд пылает во тьме холодного космоса и освещает Млечный путь с мощью, которая равно тысячи Солнц.
Галактика IC 342 находится от нашей планеты на расстоянии десяти миллионов световых лет, и наверняка она бы не привлекала к себе внимание астрономов, если бы не стало настоящим пристанищем для мириад самых ярких звездных образовании. Даже если сделать заказ частного самолета, все равно ее не увидеть без специальной аппаратуры.
Немного ранее уже говорили, что в галактике есть огромное количество ярких, голубых звезд, но, к сожалению, увидеть IC 342 было невозможно. Ну а причина кроется в том, что область Млечного пути прикрывал рукав Галактического диска, и через него смог бы пробиться лишь космический телескоп, который работал бы в инфракрасном диапазоне.
Обычные звезды, которые мы видим каждую ночь в небе, выглядят как маленькие точки, но вот звездное скопление галактики IC 342 словно сливаются воедино. Таким образом, они словно олицетворяют космический фонарь, который разрезает своим светом космическую тьму. Если бы нам не мешал галактический рукав, тогда на нашем небе была бы видна вторая Луна, она была бы маленькой, но очень яркой.
Читайте: |
---|