В окрестностях Багамских островов на дне впадин была найдена достаточно богатая микробная жизнь. Большинства из найденных организмов являются, неизвестными науке. Можно утверждать, что они питаются соединениям серы, которые являются токсичными для многих других форм жизни.
Изначально там были сформированы на суше голубые дыры и лишь спустя время они полностью заполнились водой.
После исследований стало ясно, что все голубые дыры существуют практически в изоляции от главных точек пищи, так же и от всей разнообразной морской жизни. Независимо от этого, прямо на дне в негостеприимной глубине была найдена достаточно богатая экосистема, так же и водные клещи, креветки, рачки, и.т.д. Том Илифф, морской биолог потратил тридцать лет своей жизни для того, чтобы ответить на вопрос, чем питаются эти животные. В итоге он смог узнать, что их основной пищей являются микроорганизмы.
Илифф вместе с аспирантом Бреттом Гонсалесом измерили уровень кислотности, температуру, соленость и проверили какой уровень сероводорода и кислорода содержится во всех трех впадинах. Так же они с самых глубин изъяли образцы бактериальных атомов, для того чтобы изучить их в лаборатории.
Когда Дженн Макалади провела генетически анализ, то он показал что, помимо неизвестных видов так же там проживают и известные виды микроорганизмов, хоть там и отсутствует свет и им необходимо питаться сероводородам.
Читайте: |
---|